Светлое чудо Пасхи

В первое воскресенье после Святой Пасхи, в праздник Антипасхи, именуемом в народе Красной горкой, состоялся Пасхальный праздник, подготовленный работниками Музейного Центра г. Сегежи, учащимися воскресной школы и сотрудниками подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК по Сегежскому району. Гостями на празднике были получатели социальных услуг, находящиеся на надомном обслуживании и жители пожилого возраста города Сегежи. После знакомства с пасхальными обычаями, сотрудники музея, учащиеся и преподаватели воскресной школы Троицкого храма показали гостям поучительную сказку «Красная Шапочка на новый лад».

В сказке Красная Шапочка вместе с мамой пекут не пирожки, а кулич. Затем взяв с собой разные пасхальные вкусности, она отправляется в гости к бабушке. У злого волка после разговора с девочкой просыпается совесть, он становится добрым и провожает ее к бабушке. По пути они совершают добрые дела и раздают лесным жителям: Зайчику, Белочке, Птенчику, Лисичке, Медведю все заготовленные припасы, однако бабушка не расстраивается, а хвалит внучку за доброту. На празднике прозвучали стихи и песни о главном христианском празднике. После выступления для гостей и артистов было организовано чаепитие. С праздника все уходили с шоколадными яйцами и пасхальной радостью.