Выставка Всероссийского патриотического фотопроекта ЖЕНА ГЕРОЯ в Музейном Центре г. Сегежи.

Проект «Жена Героя» зародился в Самаре в сентябре 2022.
Его автор - жена генерала Екатерина Колотовкина (https://vk.com/geroi_samara)

Женщины, чьи мужья и сыновья сейчас защищают Родину или погибли на поле боя, делятся своими переживаниями через фотографию. На фотографии женщины предстают в кителях своих мужей и затем пишут письмо своему Герою. Проект - способ объединения женщин, чтобы придать им сил в ожидании любимого и не дать пропасть в момент потери самого близкого человека. Проект реализуется во многих регионах страны и поддержан Президентом Российской Федерации.

Карелия присоединилась к проекту в мае 2023 года. Шестьдесят восемь женщин решились принять участие в проекте и поделиться своими чувствами с обществом. Передвижная выставка уже побывала в Олонце, Питкяранте, Сортавала и Костомукше.

Уроженка п. Надвоицы Сегежского района Наталья Музлова приняла участие в проекте в память о своём сыне. Иван Андреевич Музлов родился и вырос в Надвоицах. Учился в Надвоицкой средней школе. В мае 2022 года принял решение уйти добровольцем в зону проведения СВО. В июле 2022 в Изюмском районе Харьковской области Герой получил тяжелое ранение обеих ног и полгода боролся за жизнь в госпитале Москвы. Ивана не стало 19 января 2023 года.

В Сегеже основная тема проекта продолжилась фотовыставкой «Семья Героя», созданной специалистами сегежского Центра культуры и досуга. Восемь сегежских семей, участников СВО, уже приняли в ней участие.

Объединенные выставки Всероссийского патриотического фотопроекта «Жена Героя» и фотовыставка сегежского Центра культуры и досуга «Семья героя» призваны поддержать боевой дух действующих участников СВО и увековечить память погибших защитников.