Открытие первой очереди Музейного Центра г. Сегежи

В 2024 году в рамках национального проекта «Культура» музей вошел в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев, иного межбюджетного трансферта из бюджета Республики Карелия на мероприятия по оснащению оборудованием и мебелью.

Первых посетителей встретили две выставки. На выставке «Легенды Выгозерья» предстанет город Сегежа в творчестве местного художника Николая Кузякина (1951-1922). На ней будет использована современная интерактивная витрина с дисплеем - персональный помощник для
гостей музея при знакомстве с одним из предметов музейной коллекции, воспетым на картинах художника – легендарной, но исчезнувшей в 1970-х годах «золотой» черепицей с высоких сегежских крыш…

Передвижная выставка Всероссийского патриотического фотопроекта «Жена Героя», посвященная женам и матерям участников специальной военной операции (СВО), призвана поддержать боевой дух действующих участников СВО и увековечить память погибших защитников.

Музею предстоит еще немало работы: создание постоянной экспозиции и внутренней навигации, наполнение контентом устройств мультимедиа и аудиогидов, актуализация навыков сотрудников, оборудование выставочной среды для посетителей с ограниченными возможностями. Но начало положено… Все осуществленные мероприятия по техническому оснащению и оборудования приблизят музей к принятому в 2022 году Министерством культуры Российской Федерации модельному стандарту муниципального краеведческого музея.