Мастер-класс по приготовлению калиток

Музейный Центр г. Сегежи, Центр помощи детям № 5, родители и волонтёры провели для учащихся вторых классов школы № 7 мастер-классы по приготовлению национального блюда – карельских калиток.

Сотрудник Музея Инесса Самойлова рассказала о традиционном национальном блюде карельской и вепсской кухни, которое называется калитка. Во время кулинарной мастерской дети с удивлением узнали о том, что само название «калитка» — русское, к калитке или воротам, не имеют никакого отношения и предположительно происходит от слова «калита» - старинного русского названия денежной сумки, кошеля. Калитки могли получить такое название за внешнее сходство с кошельком или мешочком, имеющим внутри содержимое. Делали их, конечно, из ржаной муки, но по желанию можно было добавить и пшеничную. Начинка была из пшенной каши или картошки. Родители охотно согласились приготовить начинку и замесить тесто. А ребята принялись тоненько раскатывать тесто и формировать калитки. Каждый делал свои: круглые или «лодочкой», с картошкой или пшенной кашей. Пока калитки пеклись, Юлия Гарост, специалист Центра помощи детям № 5, провела с присутствующими игру «Верите – не верите» по традициям карельской кухни. Затем состоялся конкурс по раскрашиванию мельниц.

За играми и творчеством время прошло незаметно, и вот уже наконец-то наше карельское блюдо готово. В процессе занятия дети не только научились печь калитки, но и смогли оценить свои кулинарные шедевры за чашкой ароматного чая. Особая благодарность Сегежскому благочинию, т.к. кулинарная мастерская проходила в стенах приходского дома Троицкого храма г. Сегежи.