Новый год в блокадном Ленинграде

27 января 2024 г. исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

Сотрудник Музейного Центра г. Сегежи Инесса Самойлова приняла участие в проведении открытого урока в 5-А классе МКОУ СОШ № 5.

В декабре 1941 года в Ленинграде оставались десятки тысяч детей. Они наравне со взрослыми испытывали голод и холод первой блокадной зимы, ужас от бесконечных артобстрелов города. Но детишки ждали праздника. И он состоялся! Учащиеся 5 класса услышали пронзительные рассказы о детях-блокадниках, которые отмечали новый 1942 год в осажденном городе. Вниманию присутствующих были представлены винтажные новогодние игрушки из фондов Музейного Центра г.Сегежи. Самым старинным экспонатам около 80 лет. Среди них есть игрушки, сделанные из ваты, 1940-1950-х годов. В основном это овощи, ягоды, фрукты: морковки, яблоки, абрикосы, вишни. Каждый присутствующий на занятии получил в подарок мандарин – как символ праздника, радости и жизни для тех детей, кому пришлось на себе испытать весь ужас и боль блокадных дней. Главная идея занятия была в осознании того, что дети в любую историческую эпоху одинаковы: они мечтают, верят в чудо, нуждаются в любви и заботе, а взрослые, каким бы трудным не было время, - стараются создать для них настоящий волшебный праздник - Новый год!