Никто не забыт, ничто не забыто

22 июня – День памяти и скорби

Для воспитанников пришкольного лагеря «Лидер» МКОУ СОШ № 5 г. Сегежи в преддверии Дня памяти и скорби сотрудники Музейного Центра провели экскурсию по местам Воинской Славы города Сегежи.

Ребята посетили памятник «Воину-партизану», где услышали информацию о партизанском движении в Карелии и в нашем городе.

Затем подошли к зданию Центра Культуры и досуга. Подростки узнали, что в 1984 году на фасаде была установлена мемориальная плита: «В этом здании с июля 1941 по апрель 1942 года работала в библиотеке Лисицына Анна Михайловна. В 1943 году за самоотверженную борьбу в тылу врага ей было присвоено звание Героя Советского Союза».  Учащиеся возложили цветы к памятнику «Медицинской сестре».

В годы войны город бумажников был основным узлом госпитальной службы 32-й армии Карельского фронта. В Сегеже и окрестностях работали 16 военных госпиталей. Они располагались в здании управления Сегежского ЦБК, Доме культуры, школе № 1, поликлинике, Центральной районной больнице.

Дорогами войны прошёл сегежанин Александр Евдокимович Румянцев. В память о Герое на могиле установлен памятник (гражданское кладбище), а на доме, где проживал Герой Советского Союза, установлена мемориальная плита.

Завершилась экскурсия у знакомого с детства каждому сегежанину мемориала «Братская могила».  Часть захороненных в могиле, составляют воины 32-й армии Карельского фронта - участники боёв против финских войск на медвежьегорско-масельгском направлении в 1941-1944 гг., скончавшиеся от ран в госпиталях прифронтовой Сегежи, а также погибшие в феврале 1942 г. при налёте вражеских диверсантов на госпиталь № 2213. Памятник представляет собой фигуру склонившего голову солдата с надписью на постаменте: "Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей великой Родины". Сзади стела с надписью: "Никто не забыт и ничто не забыто". За стелой расположена бетонная стена, полукруглая в сечении, на лицевой стороне которой укреплены мемориальные плиты с именами павших.

Целью музейного занятия было ознакомить детей с героическими и трагическими страницами истории Отечества; сформировать представление о мужестве, долге, чести; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.