От пера до шариковой ручки

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Вместе с работниками Музейного Центра г Сегежи праздник отметили ученики младших классов школы № 7.

2023 год можно назвать юбилейным для славянской азбуки, поскольку считается, что создана она была в 863 году. Пользуясь сегодня нашей простой и удобной азбукой, мы не должны забывать, что основа её составлена «первоучителями словенскими» - Кириллом и Мефодием, имена которых стали символом духовного подвига.

Большое внимание на музейном занятии было уделено истории письменности от наскальных рисунков до современного письма. Очень интересной для ребятишек была информация о мальчике Онфиме, который жил в древней Руси, по возрасту был таким же, как и они, но писал он не на бумаге, не на тетрадных листочках, а на бересте. Ребята узнали, что первый письменный источник на карельском языке – это берестяная грамота 13 века, написанная кириллицей. Учащиеся с помощью мультипликационного фильма познакомились со славянским алфавитом и с интересом узнали, как раньше назывались буквы. Далее для гостей праздника был проведён мастер-класс, на котором нужно было написать перьями слово «АЗБУКА». Мальчишки и девчонки очень любят заниматься творчеством - получилось очень оригинально и красиво. Оказалось, писать шариковой ручкой на бумаге гораздо привычнее и легче. В завершении занятий ребята с интересом перелистали страницы учебников, которым уже более 100 лет.